¡¡CAMPEONES DE ESPAÑA, CAMPEONES REGIONALES Y CAMPEONES DE IRONMAN!!

El grupillo de San Pedro

Ayer vivimos una de esas jornadas que recordaremos durante toda la temporada, ¡y para bien!

En primer lugar, nos vamos a Soria, donde tanto Sergio Baxter y Susana Abad consiguieron ser campeones de sus respectivos grupos de edad, ¡y consiguiendo un subcampeonato de Sonia Gómez!

              CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR: Sergio Baxter

              CAMPEONA DE ESPAÑA GGEE 55-59: Susana Abad

              SUBCAMPEONA DE ESPAÑA GGEE 35-39: Sonia Gómez

Sergio Baxter Campeon de Duatlon

Nuestras chicas Campeona y Subcampeona en Soria

Team Soria

_____________________________________________________________

Aquí en Murcia, se celebró en el puerto de San Pedro el primer triatlón de la Región de Murcia, coincidiendo con el campeonato Regional, por lo que nuestros triatletas fueron con las pilas cargadas y con muchísimas ganas.

A nivel grupal fuimos el equipo más numeroso con 32 participantes, además fuimos los 1os por equipos masc y 2os fem, entrando 4 de los nuestros en puestos de TOP10, y 3 tridamas en TOP10 y dando un recital en el agua, saliendo 7 triatletas de nuestro club entre los 15 primeros.

A nivel individual, salimos victoriosos del campeonato Regional de Triatlon, con Daniel Pla liderando la natación de la carrera y quedándose 2º de la general, seguido de Luis Santos (Universidad de Alicante). Además, hay que destacar los siguientes pódiums:

General

2º – Daniel Pla Escobar

Cadete

2º – Jonathan Pérez Tello

Junior

2º – Juan Pedro Moreno Martínez

3º – Francisco Martínez Gil

2ª – Ana Gil Chico

Sub-23

2º – Javier Alburquerque Pérez

2ª – Andrea Marco Martínez

Daniel Pla Campeon de la Region de Murcia de Triatlon


Podiums varios

¡Aquí os dejamos todos los resultados de nuestros chicos!

General masculina:

2º Daniel Pla Escobar

5º Julio Sánchez López

7º Juan Pedro Moreno Martínez (2ºJUN)

8º Javier Alburquerque Pérez (2ºSUB23)

12º Fco Javier Frances Murcia

23º Jose Gabriel Albaladejo Sánchez

24º Álvaro Sánchez López

27º Álvaro Alfaro Pérez (4ºSUB23)

28º Alejandro Torreblanca Fernández(5ºSUB23)

35º Pablo Alarcón Menchón

43º Pedro Barbudo Garrido

55º Francisco Martínez Gil (3ºJUN)

70º Antonio Juan López Espinazo

96º Carlos Alfonso Pérez Gómez

102º Jose Luis Santo Clavel

124º Iñigo López Vaquera

148º Bruno Guerrero Ballester (5ºJUN)

156º Manuel Jesús Albaladejo Sánchez

157º Francisco González Escolar

161º Jonathan Pérez Tello (2ºCAD)

174º Jonathan Delgado Cobes

184º Álvaro Pérez Minano

219º Rubén Nicolas Ros

229º Juan Fco Velázquez Gómez

General femenina:

7ª Susana Ocaña Jiménez

8ª Andrea Marco Martínez (2ªSUB23)

9ª Patricia López Cartagena

16ª Miriam Fuentes Jiménez

17ª Begoña Galian Nicolas

37ª Ana Gil Chico (2ªJUN)

Parte de la escuela del CLUB TRIATLON MURCIA UNIDATA

Aqui os dejamos el enlace con las clasificaciones completas: http://www.asuspuestos.com/evento/xi-triatlon-sprint-marina-de-las-salinas/resultados

_____________________________________________________________

Por último, nos vamos a Grecia, donde Graham Baxter volvió a deslúmbranos con una victoria en el IM70.3 de Grecia en GGEE 55-59…NO WORDS…

Graham Baxter TOP

Categorías: Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *